2011 — 2015 гг.

В 2011 году директором школы назначают Адамович Елену Вацлавовну, при которой школа преобразилась и получила новый импульс к развитию. Неоднократно, с 2010 по 2013 гг., учащиеся школы становятся  победителями городского конкурса ораторского искусства «Цицероний юных», с 2011 года в школе действует филиал кафедры возрастной и педагогической психологии ГрГУ имени Я.Купалы.  В апреле 2011г. вышел первый выпуск школьной газеты «11 баллов!», а в ноябре газета становится победителем VII республиканского конкурса детских СМИ «Свежий ветер». В  следующем году учащийся 11 «А» класса Добриневский Евгений  побеждает в городском конкурсе «Ученик года города Гродно». Особенно значимыми становятся 2012-2013 гг. –  работы школьного научно-исследовательского общества «Прометей» получают 30 дипломов районного, городского, областного и республиканских уровней, а на базе начальных классов создается секция «Знайка», кроме того появляется электронная версия газеты научно-исследовательского общества «Прометей». В 2013 году учащийся 10 «А» класса Мячин Илья побеждает в городском форуме «Лидер года». По результатам рейтинга среди малокомплектных школ в 2014 году СШ 11 заняла 2 место. В этом году был открыт первый пограничный класс.

Учителя одиннадцатой школы не раз участвовали в конкурсах педагогического мастерства и занимали места. В 2012 году учителя химии  Боголейша Елена Владимировна и русского языка и литературы Овечкина Жанна Францевна стали дипломантами городского конкурса «Урок – вершина мастерства». В 2014 году учителя Лобан Андрей Сергеевич и Савинова Ольга Яновна стали победителями районного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь».

В 2014 году на базе СШ № 11 был открыт первый пограничный класс. 25 октября 2014 года на базе Гродненской пограничной группы, благодаря стараниям Адамович Елены Вацлавовны и руководителя Гродненской пограничной группы состоялся торжественный  ритуал посвящения учащихся 10 класса в военно-патриотический класс. На посвящении присутствовали:  начальник управления образования Гродненского областного исполнительного комитета А.Г.Сонгин, заместитель начальника Гродненской пограничной группы подполковник М.В.Литвинский. Свидетельства десятиклассники получали из рук ветерана Великой Отечественной войны, Почетного пограничника РБ и Почетного гражданина города Гродно полковника в отставке Г.И.Обелевского. Затем ребята возложили цветы к памятнику советским пограничникам. И побывали на экскурсии в отделении пограничного контроля  «Гродно-1».

18 октября 2014 года учащиеся 9-10 классов приняли участие в Дне призывника на базе Гродненского гарнизона и военного факультета Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.

20 декабря 2014 года учащиеся военно-патриотического класса были приглашены ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», где они ознакомились с учебным процессом и бытом курсантов института. После чего посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

19 февраля 2015 года СШ№11 г.Гродно  посетил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Мальцев Леонид Семенович.   В теплой и дружественной обстановке генерал-полковник пообщался с учащимися военно-патриотического класса, созданного совместными усилиями школы и Гродненской пограничной группы; засвидетельствовал свое почтение музею  Воинской Славы.

28 марта 2015  года учащиеся военно-пограничного класса посетили пограничную заставу имени В.М.Усова. Незабываемыми останутся впечатления от экскурсии, уникальных  экспонатов музея,  демонстрации  задержания нарушителей границы, условий содержания служебных собак и лошадей…. Учащиеся  побывали в «эпицентре»  событий, увидели воочию  вахту тех, кто ежесекундно охраняет наш сон и покой.

18 апреля  этого года они участвовали с пограничниками в совместном республиканском субботнике в рамках патриотического проекта «Цветы Великой Победы», которая была организована по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи на территории Гродненской пограничной группы. Был посажен яблоневый сад.

Кроме того ребята встречали  28 апреля «Молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы»  на железнодорожном вокзале станции «Гродно».  Ребята стали зрителями театрализованных постановок и посетили вагон-музей «Агитпоезда», где были представлены уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории Великой Победы, раритетная техника.

В мае для ребят были организованы занятия Гродненской пограничной группой  по обучению первоначальным навыкам стрельбы из пистолета (ПМ) с использованием тренажерного тира. Ребята изучали меры безопасности при обращении с оружием, отрабатывали правильную стойку, дыхание, удержание оружия, прицеливание, плавный спуск курка с боевого взвода.

Кроме того пограничные классы постоянно участвуют в  акции «Белые журавли», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне.